M. Bernard Genin

INTA Member
Organisation
Mairie de Vaulx-en-Velin

Occupation
Maire


Country
France


M. Bernard Genin

Mayor of Vaulx-en-Velin, France

Membre des Jeunesses communistes de 1966 à 1971.
Adhère au Parti Communiste Français en 1968. Il exerce des responsabilités (CF du Rhône) desquelles il démissionne en 1990. Il quitte le PCF en 1994.
Depuis, il s’est engagé dans divers mouvements politiques de la gauche alternative et cercles de réflexion.
Membre actif de la Fondation Agir Contre l’Exclusion (FACE).
Depuis 2006,Vice-Président du Conseil National des Villes.
Membre du Conseil d’Administration de Forum Réfugiés.
Aux Municipales de 1995, il introduit un tiers civil dans sa liste « Initiatives Citoyennes ».
 Elu au conseil municipal de Vaulx-en-Velin en 1977, adjoint à l’urbanisme de 1977 à 1983, il devient premier adjoint en 1983.
Maire de Vaulx-en-Velin depuis le 16 décembre 1985, réélu en 1989, en 1995, en 2001 et 2008.
Conseiller Général du Rhône de mars 1992 à mars 2004.
Conseiller du Grand Lyon, il a occupé de septembre 1995 à mars 2001 le poste de Vice-Président de la Communauté Urbaine de Lyon chargé de l’Urbanisme Commercial.
Depuis 2001, il est Vice-Président de la Communauté Urbaine de Lyon chargé de la Politique de la Ville (renommé à ce poste en 2008)
Depuis janvier 2004, il est Vice-Président de la Communauté Urbaine de Lyon chargé de l’Urbanisme et de la Politique d’Aménagement du Territoire (renommé à ce poste en 2008).
Vice-Président de l’INTA

www.ville-vaulx-en-velin.fr


Twitter Feed


International Urban Development Association

A global membership association of urban policy-makers and practitioners to share knowledge, experience and tools for integrated territorial development.  // READ MORE