INTA41 logo pms

Les présentations des intervenants des ateliers seront disponibles à la fin du Congrès, ICI.

 

15 avril: Arrivée

17:00-19:00 Conseil d’administration de l’INTA : le point après le 9ème Forum urbain mondial

16 avril: Jour 1

08:00-09:00    Accueil et inscriptions au Studio – centre de conférences

09:00-09:30   Ouverture 

                      M. Maurice Charrier, Président de l’INTA
                      Mme. Katrin Stjernfeldt Jammeh, Maire de Malmö

09:30-10:30   Session plénière 1: Partenariats, accords et négotiations: perspectives politiques du niveau local à l'international 

                      M. Per Olsson Fridh, Secretaire d'Etat au Ministre de la Culture et de la Démocratie, Suède
                      M. Daniël Termont, Maire de Gand, Président de Eurocities, Belgique
                      M. Joseph Tossavi, Commission Nationale des Finances Locales (CONAFIL), Benin // Télécharger sa présentation
                      Mme. Alejandra Rodriguez, Responsable internationale du Parti Vert Colombien, Colombie
                      M. An-Ting Cheng, Professeur à l'Université de Taipei, Taiwan // Télécharger présentation du Ministre de l'intérieur M. Jiunn Rong Yeh
                      Animateur : M. Trevor Graham, Directeur Urbanisland, Suède

 
 

11:00-12:00   Session plénière 2: Partenariats public-privé-population: de nouveaux moyens de concevoir la ville

                      
                      M. Rémi Feredj, CEO Poste Immo, France
                      Mme. Silvia Rosales-Montano, Apoyo Urbano, Amérique-Latine/France
                      Mme. Dürten Schölens, Direction Developpement urbain et economique, Ville de Rostock, Allemagne
                      Mme. Petra Sörling, CEO, Rosengård Fastighets AB, Suède
                      Animateur : M. Trevor Graham, Directeur Urbanisland, Suède

 
 

13:00-13:30   Déplacement vers les sites des visites de terrain et ateliers

13:30-17:30   Visites et ateliers parallèles: 4 cas locaux de partenariats avec Malmö (incluant ateliers et visites)
Le déplacement aux cas 1, 2 et 3 sont en bus, le cas 4 est accedé à pied ou en vélo 

  • Cas 1 : Projet Amiralsstaden (TOD à la gare de Rosengård) avec Mme. Sophia Bescher
  • Cas 2 : Sofielund: Modèle local de BID pour le logement, l'intégration et la participation avec M. Hjalmar Falck
  • Cas 3 : Programme Lindängen (association d’habitants de Lindangen) avec Mme. Agneta Persson
  • Cas 4 : Västra Hamnen (Port Ouest) - Have it all Association économique, avec Mme. Helena Paulsson

 

18:00 Réception à l’Hôtel de Ville à l’invitation de la Ville de Malmö

 

17 April: Jour 2

08:30-09:00   Accueil et inscriptions au Studio – centre de conférences

09:00-11:00   Ateliers parallèles : Echanges de connaissance: méchanismes globaux et locaux de partenariats

Avec des discussions des cas locaux ainsi que des exemples internationaux, les 4 ateliers parallèles sont conçus pour continuer le processus pédagogique établi pendant les visites techniques de la veille. Ils permettraient aux participants à questionner les projets locaux et internationaux sur les sujets de la méthodologie, les défis rencontres, les atouts et les acteurs impliqués. Ce sera mutuellement avantageux non seulement pour les projets des participants mais aussi pour ceux des intervenants, car il y aura un temps d’activité collaborative en groupe inspiré des discussions et des présentations.

Pour le meilleur engagement pédagogique, nous vous recommandons de choisir l’atelier qui a le même intervenant suédois de votre choix de visite technique. Il vous permettra de vous impliquer avec les projets locaux et internationaux de manière effective.

  • Cas 1: Partenariats multi-fonctionnels - projets de renouvellement intégrés 
                  M. Christophe Lamontre, RATP, France   // Télécharger présentation
                  M. Charles Lin, Maire adjoint de Taipei, Taiwan   // Télécharger présentation
                  Mme. Thérèse Mol , Chef de projet Piushaven, Pays-Bas  // Télécharger présentation
                  Mme. Helena Paulsson, Västra Hamnen, Have it all Association économique, Suède   // Télécharger présentation          
                  Animateur : Mme. Helle Juul, Juul + Frost Architectes, Danemark 

Plus de détails disponibles

  • Cas 2: Projets de développement participatif et Business Improvement Districts (BID)
                  M. Hjalmar Falck, Sofielund, Suède
                  M. Rémi Feredj, CEO Poste Immo, France   // Télécharger présentation
                  Mme. Monika Konrad, Srelka KB, Russie   // Télécharger présentation
                  M. Wei-I Lee, Université Nationale de Science et Technologie de Taiwan, Taiwan // Télécharger présentation
                  Animateur : Mme. Milena Klasing-Chen, SNCF Recherche Innovation, France

Plus de détails disponibles

Plus de détails disponibles

  • Cas 4: Nouveaux acteurs – urgence / temporaire / éphémère et implication court-terme
                  Mme. Sophia Bescher, Projet Amiralsstaden, Suède // Télécharger présentation
                  M. Frank Gauthier, Immo SNCF, France   // Télécharger présentation
                  M. Dominique Laousse, SNCF, France // Télécharger présentation
                  Mme. Nihal Ragab, Rådrum, IM Developpement Partenaire, Suède
                  Animateur : M. Fernando Nunes da Silva, Université de Lisbonne, Portugal

Plus de détails disponibles

 

11:30-12:30 Session plénière 3 – reflexions et retours sur les ateliers

                    M. Roy Adams, Roy Adams Consulting, France
                    Mme. Helle Juul, Juul + Frost Architects, Denmark
                    Mme. Milena Klasing-Chen, SNCF Recherche Innovation, France 
                    Mr. Fernando Nunes da Silva, University of Lisbon, Portugal               
                    Animateur : M. Trevor Graham, Directeur Urbanisland, Suède

13:30-14:30 Session plénière 4 - Partenariats vers les Objectifs du développement durable 

                    M. Christer Larsson, directeur de l'aménagement, Ville de Malmö, Suède
                    M. Per-Arne Nilssen, Union des Villes Baltiques, Suède
                    M. David Rudlin, Président, Academy of Urbanism, Royaume-Uni 
                    Mme. Märta Stenevi, Nordic City Network, Suède
                    M. Michel Sudarskis, Secrétaire général, INTA
                    Animateur : M. Trevor Graham, Directeur Urbanisland, Suède

 
 

15.00-15.45 Session plénière 5 – Vers un nouvel écosystème d'acteurs, de nouvelles règles, de nouveaux comportements

                    M. Lawrence Barth, Architectural Association, Londres, Royaume-Uni 
                    M. Gilbert Emont, Institut Palladio, France 
                    Animateur: M. Trevor Graham, Malmö

 
 

15.45-16.00 Clôture par l'INTA et la Ville de Malmö

                    M. Maurice Charrier, Président, INTA
                    M. Christer Larsson, directeur de l'Aménagement, Malmö, Suede
                    Mme. Dürten Schölens, Direction Developpement urbain et economique, Ville de Rostock, Allemagne


Association Internationale de Développement Urbain

Une association internationale de membres qui partagent connaissances, expériences et savoir-faire pour un développement urbain intégré.  // EN SAVOIR PLUS