Animateurs:
Paul Gerretsen, Delta Metropool, (Pays-Bas)
Jeroen Laven, Stipo (Pays-Bas)
Rupert Kafka, Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung, Bonn (Allemagne)

Participants:
Ahmed Khan Zaib Mahsud, de design urbain et urbaniste, Cosmopolis, Belgique
Alfonso Martínez, Directeur Bilbao Metropoli 30, Espagne
Alianza Francesa de Chiclayo, Pérou
Anaïk Purenne Chercheur Laboratoire RIVES, ENTPE, «Politiques urbaines et citoyenneté» Chaire UNESCO, France
et de l'Urbanisme, du Bénin
Bert McClure, urbaniste, France
Carlo Spinelli, Urban Center Metropolitano, Turin, Italie
Centrale Institut européen de technologie, Schwechat, Autriche
Centre de recherche urbaine, Cosmopolis, Université Libre de Bruxelles, Belgique
Charles Lin adjoint au maire la ville de Tainan Tainan, Taïwan
Christopher De Vries, Laboratoire européen d'infrastructures, Pays-Bas
Ville de Malmö, Suède
Ville de Vaulx-en-Velin, France
Colegio de Arquitectos, Pérou
Colegio de Ingenieros, Pérou
Région de la capitale Cundinamarca, Colombie
Cundinamarca Lima Nord, Pérou
Darko Polic, la ville de Novi Sad, Serbie
Émilie DORé Sociologue, France
Enoc Gouroubera sous-secrétaire privé au ministère de la Décentralisation Bénin
ENSAL (Ecole Nationale Supérieure d'architecture de Lyon), France
ENTPE (Ecole Nationale des Travaux Publics de l'Etat), la France
Eric Charmes Directeur du laboratoire RIVES, ENTPE, «Politiques urbaines et citoyenneté» Chaire UNESCO, France
Faudziah Ibrahim, Chef de division, Développement Property Holdings Berhad KLCC, Kuala Lumpur, Malaisie
François COUTEL chef de projet du Conseil national des Villes, France
Françoise Coupé, professeur à l'Université nationale de Colombie et Président du Conseil urbaine territoriale de Medellin, en Colombie
Françoise LE LAY Chef de projet Bordeaux Métropole 3.0 Urbaine de Bordeaux District, de l'Innovation et stratégies métropolitaines, France
Gabriel Pascariu, architecte et urbaniste, Roumanie
Groupe Eiffage, France
H2Olmos-Odebrecht, Pérou
Han Meyer professeur de Théorie et méthodes de design urbain à l'Université de Delft technologique, Pays-Bas
Ministère de l'Intérieur de l'Aménagement du Territoire, Bangkok, Thaïlande
Jaap Modder président du conseil d'administration Arnhem Nimègue Région Ville, Pays-Bas
Jacques Gally, expert senior sur les villes nouvelles, France
Jean-Philippe Vice-président en charge de la MOTTE Habitat, du Logement et des personnes itinérantes (ROM) Grenoble Alpes Métropole, France
Joep de Roo, fondateur et directeur de EURODITE, Roumanie
Julie HARS de la ville de Brignoles, France
Juan Pablo Puy, Architecte-urbaniste, IDOM - Bilbao, Espagne
Livia Morega, Urbaniste à EURODITE, Roumanie
Luis Buezo de Manzanedo Sociologue, INTA - Amérique latine
Luis Tagle, Directeur du Département de la planification nationale, Pérou
Marek Dinka, géographe et urbaniste spatiale, la ville de Bratislava, en Slovaquie
Markus Damm, responsable de la gestion de la DonauHanse Réseau des villes à Tina Vienne, Autriche
Markus Vogl, Querkraft Architekten ZT GmbH, Autriche
Martial Passi, maire de de Givors, France
Maurice Charrier, Vice-Président en charge de la politique urbaine et de cohésion sociale du Grand Lyon, France
Metropolis Association, Espagne
Metropolitan Grenoble, France
Miguel Priale Ugas, chef de la direction municipale autoroute entreprise Lima Metropolitana, Pérou
Municipalité du district Olmos, Pérou
Natalia Chinchilla, Associé Architecte d'EB + U, Madrid, Espagne
Noud Fransen, Département Infrastructure et planification, Gouvernement d'Aruba, Antilles néerlandaises
Pablo Vega Centeno, Professeur Université catholique pontificale du Pérou, Paul Gerretsen, Directeur Deltametropool Association, Pays-Bas
PEOT, Le Proyecto Especial Olmos Tinajones, Pérou
Philippe Serizier, Expert principal, Programme LEED - OCDE, France
Pietro Elisei, Ville et planificateur régional, fondateur et directeur de URBASOFIA, Roumanie
Pingki Elka Pangestu, directeur PT Indah Loka Mampang Realty Jakarta, Indonésie
Plaine de France, France
Pranee Nantasenamat, experte en aménagement du territoire, Ministère de l'Intérieur Département de l'Aménagement du Territoire, Bangkok, Thaïlande
Ministère de la Province Hollande-Méridionale, Pays-Bas
Realcorp, Autriche
Le gouvernement régional de Lambayeque, Pérou
Roy Adams OBE, de l'urbanisme et consultant en développement, Londres, Royaume-Uni
Séverin Nsia Délégué Directeur pour le ministère de l'Aménagement du Territoire pour la décentralisation au Bénin
Thomas Kiwitt, directeur général de la Verband Region (commission de planification régionale) Stuttgart, Allemagne
Chaire UNESCO Politiques urbaines et citoyenneté, France
Pedro Ruiz Gallo Universidad Nacional, Pérou
Communauté d’agglo de Bordeaux, France
Agence d'urbanisme de l'agglomération de Grenoble, France
Institut d'urbanisme de l'Ile-de-France Region, France
Vincent Fouchier, directeur adjoint IAU-IF France
Virgilio Acuña Peralta, du Pérou MP, Lima Metropolitana gouvernement, Pérou
Volkmar Pamer, urbaniste, Département municipal de l'aménagement du district et de l'utilisation des terres du Sud et du Nord-Est, la ville de Vienne, en Autriche

TG2



bannerTerritorial