Animateurs:
Larry Barth, Housing and Urbanism Graduate School of the Architectural Association
Charles Lin, professeur (Université NCTU, Taiwan) et adjoint au maire de Tainan, Taiwan
Rémi Feredj, Directeur projets immobiliers (RATP, Paris, France).

Participants:
Allard Jacquin Philippe Smart City Thales Communications & Security SA, France
AFIN (Asociación para el Fomento de la Infraestructura Nacional), Pérou
Balch Christopher Université de Plymouth, Royaume-Uni
Bas Vendrig Adjoint HKB Urbanistes, Rotterdam, Pays-Bas
Berends Han Directeur ProRail État, Utrecht, Pays-Bas
John Best Re.Generation, Royaume-Uni
Betis Gilles Smart City & Mobility Solution leader Thales, France
Julien Birgi coordonnateur Euratlantique, Bordeaux, France
Henk Bouwman experts UrbanimPulse / Académie de l'Urbanisme, Pays-Bas
Bruns-Berentelg Juergen Directeur HafenCity, Allemagne
Susanne Bühler Responsable Marketing HafenCity, Allemagne
Beurre Peter Butterworks oy Helsinki, Finlande
Carbonel Fabrice Bosch, France
Centre pour la Culture, des Médias et des industries créatives, Kings Cross College, Londres, Royaume-Uni
Christer Larsson Directeur de la Planification, Ville de Malmö, Suède
Ville de Cardiff, Royaume-Uni
Ville Département de la planification de Le Port, La Réunion, France
Urbanisme Département de Malmö, Suède
Ville Département de la planification de Tallinn, Estonie
Cormier Olivier Directeur Projets de développement GE Corporate, France
DEGW, et de l'Académie de l'Urbanisme, Londres, Royaume-Uni
Davidson Lola INTA
André Delpont directeur adjoint Euratlantique, Bordeaux, France
Antoine Disle co-fondateur Rockzaline, France
City Dock Architecte Marianne de Malmö, Suède
Kevin Doyle Responsable du programme de Cardiff, Royaume-Uni
Laurence Dupouy-Marine Smart City, CUB, France
Stéphane Evanno vice-président, Développement des affaires électrification, la mobilité, Smart City, Bosch, France
Frid Ane Jacobsen Moster Infra City Planning & Urban d'Oslo, Norvège
Chantal Gagnon, conseil municipal de Montréal, Canada
Gaucherand Aurélien, Groupe Evolution, France
Gauthier Biaou Cotonou, Bénin
Geilenkeuser Tim Ass. Pour les cadres, HafenCity, Allemagne
Ger Baron programme Smart City, Amsterdamse innovante du moteur, Amsterdam, Pays-Bas
Glare Francis BDP, Manchester, Royaume-Uni
Gerard Groener PDG de Corio, Pays-Bas
Groupe Eiffage, France
Groupe GDF SUEZ, France
HafenCity, Hambourg, Allemagne
Kari Halinen  directeur général, art et design d'Helsinki, Finlande
Hoftun Silje Urbanisme Urban Infra & d'Oslo, Norvège
David Houssou, Cotonou, Bénin
Hutschemaekers Albert directeur, Utrecht Stationsgebied, Pays-Bas
Juan Arias Murillo Centre d'innovation BBVA, Espagne
Kaiser Martin Directeur Solutions feuille de route des services Bouygues Telecom, France
Lacire Servan Directeur Innovation & Technologies - Pôle Energie & Services - ETDE, France
Lambourg Anne CUB, France
Lamontre Christophe RATP, France
Dominique Laousse responsable "Innovation & Prospective" groupe SNCF, France
Laurens Versluis assistant SpaceSyntax, Londres, Royaume-Uni
Laurent Barth Architectural Association, Londres, Royaume-Uni
Laurent Revill Directeur Milton Keynes, Royaume-Uni
Lin Charles adjoint au maire la ville de Tainan Tainan, Taïwan
Stefan Lindhe ville de Malmö, Suède
Lor Christine INTA
Didier Lourdin Directeur du Développement Durable, EPADESA, France
Markku Karislahti Pöyry, Finlande
Martial Passi maire de Givors, France
Bruno Marzloff Directeur Général Chronos / La Cité des services, France
Mikko Leinonen Directeur de la CCN développement de la propriété, de la Finlande
Mohammed Diop, Dakar, Sénégal
Florent Montillot, Ville d'Orléans, France
Serge Nédelec en charge de la cohésion sociale et l'intégration au ministère de la Politique de la Ville, France
Neil Hanratty chef de la direction CityDevelopment ville de Cardiff, Royaume-Uni
Niemi Olli Professeur adjoint R & D Université Propriétés, Finlande
Noisette François Conseiller spécial, CUB, France
Réseau des villes nordiques
Oetdzge Atzema Université d'Utrecht, Pays-Bas
Okou Christophe, Cotonou fait, Bénin
Panos Mantzarias ministère de la Culture, Paris, France
Plaindoux Pierre Directeur adjoint, développement durable, EPADESA, France
Planification de l'Agence métropolitaine de Grenoble, France
Polkowski Dieter dept. Urbanisme, HafenCity, Allemagne
Prosper Sédégnan Kedagni Ouagadougou, Burkina Faso
Racine Bruno, expert ETD (Entreprises, Territoires et Développement), membre du CohesioNet, France
RATP (Régie des Transports de Paris), Paris, France
Brigitte Raynaud secrétaire général du Conseil national des Villes, France
Rigaudy Jean-Baptiste directeur d'urbanisme, CUB, France
Rose Anna experts Space Syntax, Londres, Royaume-Uni
Rose consultant Jonathan AECOM pour Cardiff, Royaume-Uni
Rubbo Viviana INTA, France
S333, Architecture et Urbanisme, Londres et Amsterdam
Rachid Santaki écrivain, France
Seidou Imorou Mako, Cotonou fait, le Bénin Seme-Podji Conseil municipal, Bénin
SGH, Université de Varsovie, Pologne
Sudarskis Michel Secrétaire général, l'INTA, France
Svensson Carina président du conseil de planification de la ville, de la ville de Malmö, Suède
Tenhunen Tero urbaniste de la ville de Tampere, en Finlande
Ulmer Jean-Christophe, Commune urbaine de Bordeaux, France
Uotila Juha A-Insinöörit Techn. Conseiller, Finlande
Vauge Consultant Christian ENR & DD, France
Cedric Verpeaux, Responsable pôle «ville intelligente et la durabilité», CDC, France
Vincent Bui CUB, France
Whyte Iain, Paris, France
John Worthington experts Académie de l'Urbanisme, Londres, Royaume-Uni

Retour à la page précédente



bannerTechno